В России реализуют масштабный экопроект

СИБУР, Минприроды РФ и «Российский экологический оператор» заключили соглашение о взаимодействии в сфере экологического развития РФ

04.09.2019

В рамках V Восточного экономического форума компания СИБУР, Министерство природных ресурсов и экологии РФ и публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» заключили соглашение о  взаимодействии в сфере экологического развития Российской Федерации. 

Соглашение направлено на формирование эффективной системы сбора, обработки и вторичной переработки твердых коммунальных отходов с учетом лучших мировых практик в области экономики замкнутого цикла, а также реализацию инновационных проектов по утилизации отходов. Совместные инициативы сторон способствуют достижению целевых показателей национального проекта «Экология» в части обеспечения эффективного обращения с отходами производства и потребления на территории РФ.

СИБУР со своей стороны приступает к проработке инвестиционного проекта по вовлечению ПЭТ-флекс (хлопьев из использованной ПЭТ упаковки) в действующую технологическую схему производства первичного ПЭТ на предприятии компании в Республике Башкортостан (АО «ПОЛИЭФ»). В случае реализации проекта СИБУР планирует производить гранулы с содержанием первичного и вторичного полимеров и увеличить суммарные мощности площадки по производству ПЭТ.

ПЭТ – один из самых распространенных в мире полимеров, который используется для производства пластиковой упаковки для различных напитков, синтетических тканей, упаковочных материалов, а также медицинских изделий.

«Устойчивое развитие является одним из принципов СИБУРа. Мы понимаем запрос со стороны рынка и общества на применение вторичных материалов и прорабатываем варианты инвестиций в переработку пластиковой упаковки. Ключевым условием для успешной реализации проектов экономики замкнутого цикла является партнерское взаимодействие бизнеса, регулятора и общественности. Сегодня в России мы видим большие перспективы такого взаимодействия», - сказал Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг».

В свою очередь Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии РФ, отметил, что у национального проекта «Экология» появляется все больше сторонников и помощников. Ценно, что в серьезные проекты - социально-значимые для населения приходят крупные промышленные флагманы со своими компетенциями. Важно также чтобы малый и средний бизнес участвовали в преобразованиях и находили свое дело в этом проекте.

«Компания СИБУР – лидер перерабатывающей отрасли, инноватор в применяемых технологиях, который готов включиться в решение задач, стартовавшей в этом году, реформы системы обращения с отходами. Нам вместе предстоит проанализировать лучшие мировые практики реализации инвестпроектов в области экономики замкнутого цикла, применения наилучших доступных технологий, найти оптимальные решения для развития отрасли сбора и утилизации ТКО, в том числе различных форм пластика. Уверен, итогом такого взаимодействия станет  достижение целевых показателей национального проекта «Экология» и улучшение качества жизни в стране», - заключил Дмитрий Кобылкин.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.