Москва не вошла в ТОП-50 комфортных городов мира

В рейтинге The Economist российская столица оказалась на 68-м из 140 мест

04.09.2019

The Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовал ежегодный рейтинг самых комфортных городов мира для проживания. Второй год подряд возглавляет рейтинг австрийская столица – г. Вена. Самый неблагоприятный город, по мнению британских экспертов, это г. Дамаск в Сирии.

Города оцениваются по пяти основным критериям: стабильность, окружающая среда, здравоохранение, инфраструктура и образование. По каждому из первых двух самых значимых критериев максимальная оценка составляет 25 баллов. На здравоохранение и инфраструктуру приходится по 20 баллов, а на образование — 10 баллов. Максимальная сумма по всем критериям составляет 100 баллов.

В этом году Вена набрала 99,1 балла. На втором и третьем месте оказались города Австралии – Мельбурн и Сидней соответственно. Четвертую строчку рейтинга занимает город Осака (Япония), пятую — Калгари (Канада). В ТОП-10 также вошли Ванкувер, Торонто, Токио, Копенгаген и Аделаида.

Между тем, Москва оказалась на 68-м месте рейтинга. Однако эксперты включили российскую столицу в список городов, где более всего улучшились показатели комфортности жизни за последние пять лет - рост на 4,9 балла, до 80 баллов.

В свою очередь Париж скатился с 19-го в прошлом году на 25-е место. Здесь показатель стабильности ухудшился в результате продолжающихся антиправительственных акций протеста, которые начались в конце 2018 года.

Самыми неблагоприятными для жизни городами рейтинг называет Дамаск (Сирия), Лагос (Нигерия) и Дакку (Бангладеш).

Организация Economist Intelligence Unit является подразделением британской The Economist Group, занятой изданием журнала The Economist в области деловой информации.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.