В Приморье будут штрафовать за плохое содержание мусорных площадок

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года

10.09.2019

Законодательное собрание Приморского края приняло поправки в региональный закон об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за плохое содержание контейнерных мусорных площадок.

«За ненадлежащее содержание мусорных площадок штраф для граждан составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей», – говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.  Документ был подготовлен во исполнение поручений по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства, проведенного 11 апреля 2019 года.

В соответствии с существующими нормативами, все виды мусоросборников должны быть оборудованы крышками. Сама контейнерная площадка должна иметь твердое водонепроницаемое покрытие, быть ограничена бордюром и ограждением, а также иметь подъездной путь.

Согласно проекту закона, контейнерные площадки должны располагаться на расстоянии не менее 20, но не более 100 метров от жилых домов, детских садов, школ, спортивных площадок и мест массового отдыха. Расстояние до медицинских учреждений должно быть не менее 25 метров.

Современная система обращения с бытовыми отходами формируется в соответствии с региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.