Россия полностью осознает значимость влияния отраслей ТЭК на экологию

Страна поддерживает усилия мирового сообщества по противодействию изменениям климата

13.09.2019

Россия полностью осознает значимость влияния отраслей ТЭК на экологию и всецело поддерживает многосторонние усилия мирового сообщества по обеспечению устойчивого развития, а также противодействию изменениям климата. Об этом заявил Алексей Кулапин, директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ.

Выступая 12 сентября в Праге на 27-м Эколого-экономическом форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Алексей Кулапин рассказал о роли России в обеспечении глобальной энергетической и экологической безопасности для устойчивого развития мировой экономики и энергетики.

«Сегодня Россия традиционно экспортирует энергоресурсы в европейском направлении и активно развивает инфраструктуру поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, тем самым внося свой вклад в обеспечение глобальной энергобезопасности», – отметил он.

Вместе с тем, по словам Алексея Кулапина,  сегодня в структуре топливно-энергетического баланса России более половины внутреннего потребления приходится на газ – наиболее экологически чистый вид ископаемого топлива, а в структуре выработки электроэнергии доля низкоуглеродных источников энергии и составляет более четырех пятых.

«Для дальнейшей минимизации антропогенного влияния ТЭК на окружающую среду в России реализуется целый комплекс инициатив по расширению использования природного газа, повышению «чистоты» использования ископаемых топлив, модернизации промышленности, внедрению инновационных материалов, переходу отраслей ТЭК на принципы наилучших доступных технологий, развитию экологически чистого транспорта и увеличению энергоэффективности», - сказал Алексей Кулапин. 

Кроме того, Россия активно работает над развитием в стране возобновляемой энергетики, что важно как с точки зрения развития распределенной генерации в изолированных и удаленных районах страны, так и для наращивания экспорта высокотехнологичной продукции и формирования кадрового потенциала. В целом сегодня отрасль «зеленой» энергетики динамично развивается.

В завершение выступления Алексей Кулапин подчеркнул, что потенциал дальнейшего развития новых источников энергии и повышения экологичности энергетики во многом связан с внедрением цифровых технологий, которые позволят сделать функционирование отраслей мирового ТЭК экономичнее и экологичнее, а также вывести на принципиально новый уровень качество и надежность обеспечения потребителей доступными энергоресурсами.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.