Инновационные подходы к формированию городской среды

Любой архитектурный объект должен сочетать в себе элементы, которые производятся массовым способом, и уникальные вещи

17.09.2019

17 сентября 2019 года в рамках работы первого дня Х Тюменского нефтегазового форума состоялась стратегическая сессии «Урбанистика и девелопмент: инновационные подходы к формированию городской среды и общественных пространств». По ее итогам был организован пресс-подход к спикерам.

На вопросы журналистов ответили мэр Тюмени Руслан Кухарук, основатели и издатель журнала «ПРОЕКТ Россия», архитектор Барт Голдхоорн и директор института архитектуры и дизайна ФГБОУ ВО «ТИУ» Светлана Капелева.В первую очередь журналистов волновала судьба круглой бани в Тюмени.

«Официальный статус круглой бани сейчас – это объект культурного наследия. Многие гости Тюмени, архитекторы и дизайнеры, отмечают, как нам повезло, что до сегодняшнего дня сохранился такой интересный объект. Мы понимаем, что есть история объекта и есть нормативные требования, которые обязывают сохранить все те элементы строения, которые являются объектом охраны», - пояснил Руслан Кухарук.

Относительно наполнения здания, то по его словам, принято решение, что пространство бани должно использоваться людьми – это и молодежь, и общественные организации. Главный посыл – это должно быть «живое» пространство, и уже есть разные проекты. Администрация города склоняется к тому, что функция бани останется в прошлом.

Представители федеральных и региональных СМИ также затронули тему создания в Тюменском индустриальном университете центра урбанистки.

Светлана Капелева отметила, что во время сессии на примерах обсуждались подходы к общественным пространствам, к их функционалу, к интерактивности. Университет «ТИУ» занимается комплексно всеми этими вопросами с научной точки зрения, привлекая коллег из других регионов. Это большое научное сообщество, которому нужно будет провести хорошую исследовательскую работу.

«Как только власти города обратятся к нам, мы принесем порядка 30 проектов по объединению территории. Это темы дипломных и курсовых работ наших студентов, размышление взрослых архитекторов. Мы всегда думаем о городе», -  подчеркнула директор института.

В свою очередь архитектор и основатель компании «Брусника» Барт Голдхоорн высказал свое мнение о применении типовых малых архитектурных форм и о том, как найти баланс между ними и уникальными решениями.

«Любой архитектурный объект должен сочетать в себе элементы, которые производятся массовым способом, и уникальные вещи. Так они вместе сольются в новый уникальный объект», - подчеркнул эксперт.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.