Мусоросжигательные заводы — единственное решение проблемы

В мире пока никто ничего другого не придумал

17.09.2019

Мусоросжигательные заводы — это единственное решение проблемы, другого решения не существует. В мире пока никто ничего другого не придумал. Об этом заявил Сергей Чемезов, генеральный директор компании «Ростех» в интервью РБК.

По его совам, во всем мире схема одна - вначале идет сортировка мусора, потом где-то 40–50% можно повторно использовать. А все остальное нужно либо закапывать, либо сжигать. В Европе, к примеру, в Швейцарии, нет таких территорий. У них даже килограмм запрещено закапывать в землю, только сжигать. В Японии то же самое.

Сергей Чемезов сообщил, что в настоящее время «Ростех» строит в Подмосковье четыре мусоросжигающих завода. В 2021 году будет запущен первый завод, а остальные — в 2022 году. Стоимость четырех подмосковных заводов и одного в Татарстане составляет 150 млрд. рублей. 

Глава «Ростеха» отметил, чтобы в Москве и области, как в Казани, было нулевое захоронение необходимо 8 заводов. Но вся проблема в тарифах на электроэнергию в Центральном регионе.

«Строительство еще четырех заводов повлечет их увеличение, либо надо дотировать строительство из бюджета. Решение пока не принято. Четыре завода построим — тарифы увеличатся на 2 или 3%. Еще четыре завода — в два раза больше будет», - отметил глава «Ростех».

Отвечая на вопрос о критике в адрес проектов мусоросжигающих заводов, когда говорят о несовременных технологиях и больших выбросах, Сергей Чемезов сказал: «Люди либо за деньги это делают, либо совершенно далеки от темы…».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.