Молодежные и экологические организации присоединились к кампании «Сохраним лес»

Среди них – Всероссийское общество охраны природы, Всероссийский студенческий корпус спасателей и «Молодежка ОНФ»

18.09.2019

Общенациональную кампанию по восстановлению лесов «Сохраним лес», которая в рамках нацпроекта «Экология» стартовала в России 14 сентября 2019 года, повсеместно поддержали общественные организации. Среди них – Всероссийское общество охраны природы (ВООП), Всероссийский студенческий корпус спасателей и «Молодежка ОНФ».

Так, ВООП привлекает на лесопосадочные работы активистов-экологов и неравнодушных к проблемам леса жителей в разных уголках страны. Акцию поддержат во всех 53 отделениях организации, а в Башкортостане, Оренбуржье и еще 15 филиалах общества активисты уже приступили к восстановлению зеленого фонда.

Члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей в течение двух дней 14 и 15 сентября во время акции «Сохраним лес» в Красноярске высадили 100 тыс. саженцев сосны.

Активно подключились к работам по посадкам деревьев команды «Молодежки ОНФ» в Республике Бурятия - там высадили несколько тысяч саженцев сосны и других видов деревьев. Во Владимирской области на особо охраняемой природной территории в дендрарии парка «Дружба» юные экологи посадили саженцы лесных культур, в том числе растений, занесенных в Красную книгу.

В ближайшее время присоединятся к акции и такие организации как Российское движение школьников, Российский союз молодежи и Российский союз сельской молодежи. Школьники и представители молодежных союзов помогут в озеленении поселков и городов – там, где планируется заложить новые аллеи, скверы, парки.

Кроме того, общество выступит организатором Первого московского экологического фестиваля 21 сентября в Парке Горького, который будет посвящен восстановлению лесных массивов в регионах, наиболее пострадавших от пожаров этим летом.

Участие волонтеров к посадке деревьев дополняет те обязательные работы по лесовосстановлению, которые лесные ведомства проводят в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Добровольческие кампании направлены на формирование экологической осознанности подрастающего поколения, культуры заботы о лесном богатстве страны.

Напомним, лесовосстановительная кампания «Сохраним лес» проходит в поддержку регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров этого года. Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Федеральное агентство лесного хозяйства.

Поддержали природу своим участием уже более 150 тыс. человек, высажено около 700 тыс. саженцев и сеянцев различных пород. Почти 80 регионов, где климатические условия в этот период благоприятны для посадки деревьев, откликнулись на призыв внести свой вклад в восстановление зеленого фонда страны. Волонтерские мероприятия пройдут до 31 октября.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.