Enel обязалась сократить показатель прямых выбросов парниковых газов

К 2030 году снижение ожидается на 70% по сравнению с 2017 базовым годом

19.09.2019

Компания Enel берет на себя обязательство сократить свой показатель прямых выбросов парниковых газов на кВтч к 2030 году на 70% по сравнению с 2017 базовым годом. Таким образом, она становится одной из первых компаний, которая поставила перед собой цель по сокращению выбросов, установленную инициативой Science Based Targets (SBTi) в апреле 2019 года.

Более того, Enel обязалась сократить непрямые выбросы от продажи природного газа на розничном рынке к 2030 году на 16% по сравнению с 2017 базовым годом.

SBTi – широко признанная в мире инициатива, направленная на разработку научно обоснованных целевых показателей для усиления приверженности компаний переходу к экономике с нулевым уровнем выбросов. В апреле 2019 года она обновила свои показатели в соответствии с «Особым докладом о глобальном потеплении на 1,5°C» Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН, опубликованным в октябре 2018 года.

Обязательство, зафиксированное SBTi, является частью дорожной карты Группы Enel по сокращению выбросов до нулевого уровня к 2050 году и соответствует объемам сокращения, необходимым для сдерживания глобального потепления на уровне существенно ниже 2°C.

Как отметил, Франческо Стараче, глава Группы Enel, благодаря достижению этого нового научно обоснованного целевого показателя и сокращению прямых выбросов на 70% к 2030 году, компания сможет значительно приблизиться к цели по полной декарбонизации к 2050 году, до реализации которой с 2030 года останется еще 20 лет. Будучи одним из важнейших вопросов нашего времени, глобальное потепление представляет собой не только большой вызов, но и огромную возможность, ведь теперь возобновляемые источники энергии вносят значительный вклад в рост Enel, а устойчивое развитие выступает для нее главной движущей силой создания ценности.

«Наш стратегический план отражает Цели ООН в области устойчивого развития, тем самым помогая одновременно достигать финансовых результатов и способствовать формированию общества, где уровень выбросов будет оставаться на нуле. На глобальном уровне SBTi обозначила четкий путь для компаний, готовых создавать ценность посредством декарбонизации. Основная цель этой инициативы – превратить установление научно-обоснованных целевых показателей в стандартную бизнес-практику», - подчеркнул Франческо Стараче.

Enel - одна из первых компаний в мире, присоединилась к SBTi в 2015 году, когда она установила научно обоснованный целевой показатель по сокращению выбросов парниковых газов на кВтч в 2020 году на 25% по сравнению с 2007 годом.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.