В России высадили более 3,5 млн. саженцев деревьев

Этот объем высажен менее чем за неделю со старта общенациональной кампании «Сохраним лес»

20.09.2019

Менее чем за неделю со старта общенациональной кампании по восстановлению лесов «Сохраним лес» высажено более 3,5 млн. саженцев и сеянцев. Особое внимание уделено восстановлению лесных богатств регионов, пострадавших от лесных пожаров минувшего лета. Так, жители Сибирского федерального округа высадили около 700 тыс. саженцев и сеянцев и вывели таким образом округ в лидеры.

Кампания «Сохраним лес» стала частью традиционной ежегодной акции «Живи, лес!», которая проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства. В 2019 году кампания стала частью комплексного плана мероприятий национального проекта «Экология» и соответствует целям и задачам федерального проекта «Сохранение лесов» в его составе. Сейчас леса восстанавливаются только на 62%. В течение 6 лет реализации нацпроекта показатель лесовосстановления должен достигнуть 100%.

Почти 80 субъектов РФ, где климатические и погодные условия этой осени благоприятны для посадки, откликнулись на призыв внести свой вклад в восстановление зеленого фонда страны. К акции также присоединились молодежные и экологические организации. Волонтерские мероприятия пройдут до 31 октября.

«Участие волонтеров в посадке деревьев дополняет те обязательные работы по лесовосстановлению, которые лесные ведомства проводят в рамках нацпроекта. Добровольческие кампании направлены на формирование экологической осознанности подрастающего поколения, культуры заботы о лесном богатстве страны», - отмечает Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.