На коллегии Минприроды РФ рассмотрели итоги работы ППК «РЭО»

Денис Буцаев, генеральный директор Российского Экологического Оператора, рассказал о ключевых направлениях деятельности компании

25.09.2019

Денис Буцаев, генеральный директор ППК «РЭО» принял участие в работе коллегии Минприроды России. В ходе своего выступления глава Российского Экологического Оператора рассказал о предварительных итогах работы компании за III квартал 2019 года. 

По его словам, специалисты компании провели инвентаризацию необходимой техники для транспортировки ТКО. Получены заявки от 52 регионов на приобретение в лизинг на льготных условиях 2840 единиц спецтехники на сумму более 22 млрд. рублей.

Кроме того, проведен анализ мест накопления отходов и потребности в контейнерных площадках и контейнерах, а также анализ проводимых в регионах мероприятий по созданию инфраструктуры за внебюджетные средства.

«Мы рассмотрели 285 проектов в 71 регионе России для возможности оказания государственной поддержки. В рамках этой работы, 44 проекта показали полное наличие документации и готовность участия в программе, из них 21 проект уже подготовил документацию для поддержки реализации инфраструктурных объектов», - сообщил Денис Буцаев.

«РЭО» разработал несколько видов монетарной поддержки, включая порядки предоставления, которые должны быть рассмотрены в самое ближайшее время Правительством РФ и утверждены Наблюдательным советом. Это позволит оказать поддержку проектам и достигнуть показателей национального проекта по обработке и утилизации отходов.

Отдельное внимание Денис Буцаев уделил вопросу формирования федеральной схемы обращения с отходами. Он рассказал, что в настоящее время формируется база данных строящихся объектов инфраструктуры в сфере ТКО в территориальном разрезе. Уже получена и обработана первичная информация от более чем 70 субъектов РФ.

В базу данных включена информация о 57 строящихся объектах обработки ТКО в 24 регионах. Суммарная мощность объектов обработки в 2019 году составляет 6,7 млн. тонн в год (целевой показатель федерального проекта - 3,5 млн. тонн в год), объектов утилизации – 1,4 млн. тонн в год (целевой показатель федерального проекта - 2,8 млн. тонн в год). Проанализирована 51 территориальная схема обращения с отходами.

Вместе с тем, «РЭО» проводит мониторинг деятельности региональных операторов, оценивая их по целому спектру показателей, характеризующих как финансовую сторону деятельности регоператоров, так и качество оказываемых ими услуг. Это позволяет выявить возможные риски прекращения деятельности по оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО в зоне обслуживания. В случае выявления таких рисков в отношении конкретного регоператора предлагается перечень мероприятий по нормализации его работы.

«Такой системный подход уже позволяет своевременно принимать меры по управлению рисками в данной области, что способствует улучшению устойчивости деятельности регоператоров», - подчеркнул Денис Буцаев.

Он также рассказал, что в компании запущена работа Проектного офиса Федерального проекта, основной ролью которого является обеспечение взаимодействия и координация действий всех участников реализации проекта, ведение в установленном порядке мониторинга и отчетности, управление рисками, экспертная оценка результатов мероприятий, как на уровне федерального проекта, так и на уровне проектов регионов. 

К настоящему времени также проработаны концептуальные требования к структуре и содержанию Стратегии развития ППК «РЭО», определены основные приоритетные направления, ключевое целеполагание, возможные сценарии реализации. Работа над Стратегией должна быть завершена не позднее декабря текущего года.

Денис Буцаев также обратил внимание на то, что действующий Федеральный проект ТКО не содержит мероприятий, направленных на решение задач по предотвращению и сокращению образования отходов, и снижению их класса опасности, а также вовлечению ТКО в хозяйственный оборот в качестве сырья и превращения их во вторичные ресурсы, использования для получения энергии и т.д.

«Отмечу, что Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» эти задачи определены как приоритетные. В этой связи, для формирования комплексной системы обращения с ТКО предлагаем включить в План мероприятий дополнения, направленные на создание условий, стимулирующих использование многооборотных товаров, тары, упаковки и сокращение использования одноразовой тары, внедрение различных технологий раздельного сбора отходов, решение задач по использованию отходов в качестве топлива и т.д.», - отметил Денис Буцаев.

Он добавил, что такой подход позволит сбалансировать действия по реализации реформы, обеспечив не только развитие инфраструктуры сбора, обработки и утилизации отходов, но и внедрив современные технологии поэтапного снижения образования отходов, снижения их класса опасности, производства вторичных материальных ресурсов, заложив основы экологической безопасности в будущем.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.