Глава Росприроднадзора стала хранителем дальневосточного леопарда

Светлана Радионова посетила Центр реабилитации, в котором содержится Leo131M

27.09.2019

27 сентября 2019 года в ходе рабочего визита в Приморье руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова посетила Центр реабилитации, в котором содержится дальневосточный леопард Leo 131M. Здесь директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк вручил ей сертификат Хранителя леопарда и подробнео рассказал о значении этого статуса.

Напомним, 3 марта у границ «Земли леопарда» сотрудники охотнадзора отловили раненного самца краснокнижной кошки. В тяжелом состоянии его доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных МРОО «Центр «Тигр». По характеру травм было установлено, что хищник серьезно пострадал из-за столкновения с автомобилем. Леопарда выхаживали в течение двух месяцев, после чего выпустили в вольер.

Светлана Радионова  лично следила за судьбой животного и с благодарностью приняла предложение ФГБУ «Земля леопарда» стать Хранителем зверя. Она дала зверю имя Эльбрус – в честь самой высокой горной вершины России и Европы.

«Для меня большая честь быть Хранителем этого красивого и грациозного хищника. Эльбрус считается эталоном природной красоты и является одним из символов России. И это имя очень подходит этому сильному, величественному хищнику. Благодарю «Центр «Тигр» и «Землю леопарда», что выходили раненого зверя и вовремя оказали ему помощь», - прокомментировала Глава Росприроднадзора.

По оценке специалистов, животному необходима дополнительная медицинская помощь. Глава Росприроднадзора обещала оказать содействие в проведении операции с привлечением лучших специалистов страны.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.