Туроператоры за сохранение арктической экосистемы

Минувшим летом национальный парк «Русская Арктика» посетили 1306 человек

27.09.2019

Туристический сезон 2019 года в национальном парке «Русская Арктика» стал юбилейным для самой большой арктической особо охраняемой природной территории (ООПТ) в мире. Минувшим летом национальный парк посетили 1306 человек.  

«В этом году в «Русской Арктике»  17 раз  побывали круизные суда и яхты. Мы с радостью отмечаем, что впервые за десять лет существования парка, граждане РФ вышли на первое место по количеству посещений - 262 россиянина посетили заповедную территорию,  – отметил директор национального парка Александр Кирилов.

Традиционно сохранили интерес к Арктике туристы из Китая, США и Германии. Третье место по количеству посещений делят подданные Австралии, Швейцарии и Великобритании. Всего в 2019 году национальный парк посетили граждане 44 стран, в том числе таких государств, как Лихтенштейн, Израиль, Норвегия и Индия.

Кроме количественного роста турпотока, особенностью юбилейного туристического сезона в «Русской Арктике» стали юные туристы. В круизах прияли участие 112 детей, большинство из них, россияне.

Сегодня национальный парк «Русская Арктика» сотрудничает с туроператорами, которые специализируются на экспедиционном арктическом морском туризме: QuarkExpedition, Poseidon Expeditions, Pacific Network,  Hapag-Lloyd Cruises и Silversea Cruises.

«Самое важное, чего мы добились на сегодня, это полное понимание и согласованность действий между туроператорами, заходящим на ООПТ и руководством национального парка. Сегодня все перемещения туристов по заповедной «Русской Арктике» проходят после получения разрешения и в сопровождении сотрудников парка. Таким образом, туроператоры разделяют с нами ответственность за сохранение арктической экосистемы в первозданном виде», – считает Александр Кирилов.

Кроме круизных судов, нацпарк посетили яхты из России, Польши и Чехии. Польская яхта Lady Dana 44 побывала в парке трижды, экипаж предпринял попытку побить мировой рекорд по дальности захода на север, осуществить задуманное яхтсменам помешала сложная ледовая обстановка в Арктике в этом году.

Национальный парк «Русская Арктика» образован в 2009 году. Сегодня это самая большая особо охраняемая арктическая территория в мире (общая площадь более 8,8 млн. га). Нацпарк включает два кластера: Северный (архипелаг Земля Франца-Иосифа) и Южный (северная оконечность архипелага Новая Земля с прилегающими к ней островами).

Развитие экологического международного туризма в национальном парке «Русская Арктика» – одна из приоритетных задач, поставленная президентом Владимиром Путиным во время его посещения Земли Франца-Иосифа в 2017 году.  

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.