В Москве могут отменить транспортный налог для электромобилей

90% экологических проблем столицы связаны не с фабриками и заводами, а с обычными автомобилями

30.09.2019

Правительство Москвы планирует расширить поддержку развития электротранспорта в столице. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, в ближайшее время в Мосгордуму будет внесен законопроект об освобождении электромобилей от уплаты транспортного налога. Планируется также увеличить размер бюджетных субсидий при покупке электромобилей для каршеринга и такси.

Как сообщает ТАСС, по словам главы города, 90% экологических проблем Москвы связаны не с фабриками и заводами, а с обычными автомобилями, которые миллионами выезжают на улицы каждый день.

«Конечно, очень важно, чтобы менялось топливо, становились более экологичными машины, двигатели. Но кардинально это можно изменить только вообще отказавшись от моторного топлива и перейдя на электромобили», - добавил Сергей Собянин.

Москва начала перевод дизельного городского транспорта на приводимый с помощью электродвигателей. Постепенно в городе планируется отказаться от двигателей внутреннего сгорания на общественном транспорте.

«Такие интересные инициативы как переход каршеринга на электромобили - мы тоже будем стимулировать. По мере развития российского автопрома будем рассматривать вариант перехода служебного и коммунального транспорта на электрические двигатели, я думаю, это будет происходить в ближайшие годы, - сказал мэр.

Кроме того, важно развивать инфраструктуру зарядки для электромобилей. Для этого правительство Москвы и ПАО «Россети» подписали Соглашение об установке в 2019-2023 гг. не менее 300 зарядных станций для электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта с обслуживанием в течение 15 лет по контракту жизненного цикла.

«Ранее мы сделали первую закупочную партию электромотоциклов для московской полиции. И, как вы знаете, приняли решение о бесплатной парковке для электромобилей. Так что совместными усилиями электротранспорту быть», - заключил Сергей Собянин.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.