Главы региональных лесных ведомств опробовали новую технологию посадки сеянцев

В волонтерской акции «Сохраним лес» приняли участие представители 80 субъектов РФ

04.10.2019

В Московской области руководители лесных ведомств более чем из 80 регионов страны приняли участие в общенациональной лесовосстановительной акции «Сохраним лес» и высадили около 2 тыс. сеянцев. Во время акции участники опробовали новое посадочное устройство.

По оценкам специалистов, новация превосходит по своим основным характеристикам зарубежные аналоги. Она совместила традиционно используемый меч Колесова и посадочную трубу, учитывает особенности российских лесорастительных условий и способы подготовки почвы. Приспособление рекомендовано для высадки сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС), что обеспечивает практически 100-процентную приживаемость растений.

Напомним, согласно федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» к 2024 году долю сеянцев с ЗКС планируется увеличить в 3 раза – до 200 млн. штук. Для этого сейчас прорабатывается вопрос создания необходимой инфраструктуры.

Кроме того, производство в теплицах посадочного материала с ЗКС снижает потребность в семенах лесных растений ‒ расход сокращается в 5 раз. Например, для выращивания 44 млн. сеянцев в открытом грунте необходимо более 1500 кг семян, а для выращивания такого же количества сеянцев с ЗКС – 300 кг.

Эксперты отмечают, что с учетом климатических изменений лесокультурный сезон в России становится более коротким – рано сходит снег, осадков мало, почва сохнет быстрее. Поэтому лесному хозяйству нужно переходить на посадку сеянцев с ЗКС - такая технология гарантирует высокое качество лесовосстановления, позволяет растениям успешнее приживаться и высаживать их можно в более засушливое время.

Всероссийская акция «Сохраним лес» продолжается. На сегодня на территории страны высажено более 11 млн. деревьев. Цель акции – 30 млн.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.