В Приморском крае исследуют ДНК леопардов и тигров

Работы ведут ученые России и Кореи

04.10.2019

В национальном парке «Земля леопарда» (Приморский край) реализуется международный проект по определению вида, пола и родственных связей диких животных из генетических материалов. Научная работа проводится специалистами ООПТ совместно с Фондом сохранения леопардов и тигров Республики Корея.

В результате первого этапа работы международной группы ученых была выделена ДНК из 361 образца, 17 из которых удалось получить из генетических материалов амурских тигров из нацпарка «Анюйский» Хабаровского края. Благодаря этому специалисты впервые смогут сравнить ДНК тигров самых южных и самых северных группировок.

«Территория «Земли леопарда» является ядром мировой популяции дальневосточного леопарда и юго-западной группировки амурского тигра. Наша долгосрочная цель – исследование и сохранение диких кошек в России, которые потенциально могут расселиться и на Корейский полуостров, где они жили десятилетия назад. И мы верим, что когда-нибудь леопарды и тигры смогут сюда вернуться», - пояснил глава Фонда сохранения леопардов и тигров Республики Корея, профессор Хан Ли.

Вместе с анализом ДНК леопарда и тигра специалисты исследуют и материалы по водяному оленю, впервые описанному на территории России в нацпарке «Земля леопарда».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.