В Саратовской области открылась новая экологическая тропа

Проект реализован при поддержке «РусГидро»

11.10.2019

На базе национального парка «Хвалынский» в Саратовской области при финансовой поддержке РусГидро оборудована экологическая тропа «Путешествие по дну древнего моря». Это уже второй эко-маршрут, обустроенный в заповеднике.

Пятикилометровый эко-маршрут «Путешествие по дну древнего моря» – один из самых протяженных и интересных. Сотни миллионов лет назад эта территория находилась под водой. Здесь были обширные акватории, открывающиеся в древний океан Тетис. Только 25 млн. лет назад здесь окончательно утвердилась суша.

В национальном парке расположены самые высокие горы в Приволжской возвышенности – 379 метров над уровнем моря. Меловые скалы когда-то были подводными хребтами древнего моря и являются палеонтологическим памятником мелового периода.

Экологический маршрут «Путешествие по дну древнего моря» охватывает и территорию соснового бора, и смешанный лес. На меловых холмах произрастают растения-меловики, многие из которых занесены в Международную красную книгу и Красную книгу России.

«РусГидро» поддерживает 25 особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения. При поддержке компании на сегодня создано 26 экологических троп в 15 регионах России.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.