«РЭО» разработает федеральный справочник нормативов накопления ТКО

Документ будет подготовлен в 2020 году

15.10.2019

ППК «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») разрабатывает единый федеральный справочник нормативов накопления мусора, чтобы устранить проблемный вопрос с определением стоимости вывоза ТКО для населения. Об этом сообщил генеральный директор «РЭО» Денис Буцаев.

Выступая на пленарном заседании Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию и задачам органов государственного регулирования на 2019 год, которое состоялось 15 октября 2019 году, Денис Буцаев отметил, что справочник будет разработан по итогам анализа данных, полученных от регионов. В настоящее время «РЭО» анализирует первичную документацию субъектов по проведенным замерам количества твердых коммунальных отходов.

«Анализируя территориальные схемы обращения с отходами, которые разработали регионы, мы видим, что практически во всех субъектах указанное в схеме количество отходов не соответствует утвержденным нормативам их накопления. Отсюда и проблема с четким определением стоимости», - отметил глава «РЭО».

Среди основных проблемных вопросов в части тарифного регулирования Денис Буцаев также отметил соотношение тарифного регулирования и проводимых конкурсных процедур, учет расходов на транспортирование ТКО в составе тарифов региональных операторов.

«Электронная модель территориальной схемы должна стать инструментом поиска наиболее оптимальной схемы транспортирования отходов и определения экономически обоснованной величины расходов на эти цели», - подчеркнул Денис Буцаев.

По его мнению, уточнить механизмы тарифного регулирования возможно, в том числе посредством отказа от ограничения по учету в тарифах расходов на приобретение контейнеров в размере 1%.

«Многие расходы в тарифах просто не учтены. Например, на закупку контейнеров выделяется до 1% тарифа, а закупить их надо более 700 тысяч штук», - отметил глава «РЭО».

Кроме того, Денис Буцаев обратил внимание, что запуск системы РОП позволит финансировать расходы на обращение с отходами за счет производителей товаров и упаковки, которая и составляет основную часть отходов.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.