Глава Минприроды и члены Совета Федерации обсудили меры стимулирования развития МСБ Дальнего Востока

В частности, речь шла о развитии минерально-сырьевой базы территорий юниорского движения в геолого-разведочной деятельности

17.10.2019

17 октября 2019 года Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу  с представителями Совета Федерации Баиром Жамсуевым и Анатолием Широковым. 

Стороны обсудили  вопросы, которые предложено вынести на рассмотрение Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона СФ в части недропользования и совершенствования законодательства.

В частности, речь шла о внедрении в качестве одного из мероприятий экономического стимулирования развития минерально-сырьевой базы территорий юниорского движения в геолого-разведочной деятельности. Для этого предусмотрено создание нормативно-правовой основы, прорабатывается механизм передачи права получения лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых от лица, открывшего месторождение по лицензии на геологическое изучение недр, полученной по «заявительному» принципу, новому пользователю недр, а также проработать механизм государственно-частного финансирования геологоразведочных работ регионального поисково-оценочного этапов.

В ходе встречи было отмечено, что все предложения по данному вопросу, прежде всего инициативу Минприроды России, целесообразно  рассмотреть на площадке профильного Совета СФ.

В рамках мероприятия также были рассмотрены вопросы с территорий относительно сроков лицензирования деятельности по поиску месторождений полезных ископаемых. С соблюдением норм федерального законодательства о порядке согласований ведомств, средний срок проведения работ по предоставлению права пользования участком недр с целью геологического изучения составляет 220 дней.

В завершение переговоров Министр и представители СФ также обсудили меры по решению проблем на промышленных площадках техногенных россыпей и золотодобычи из них. Глава Минприроды России, в частности, проинформировал, что на период разработки и принятия регулирующих документов по данному вопросу действуют предварительные механизмы изучение таких объектов  путем опытно-промышленной отработки (ОПР).

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.