На Десногорском водохранилище стартовала масштабная экоакция

Смоленская АЭС выпустит в водоем более 30 тонн рыбы

17.10.2019

15 октября 2019 года на Десногорском водохранилище стартовала масштабная кампания по выпуску в водоем рыбы. До конца ноября в водоем-охладитель Смоленской АЭС планируется выпустить более 30 тонн растительноядной молоди белого и черного амура и белого толстолобика. На это природоохранное мероприятие атомная станция направила более 8 млн. рублей.  

Как отметил заместитель главного инженера Смоленской АЭС по эксплуатации общестанционных объектов Юрий Ильюшин, зарыбление на Смоленской АЭС производится ежегодно. Помимо природоохранной цели оно направлено на обеспечение безопасной эксплуатации теплообменного оборудования Смоленской АЭС.

«Чтобы бороться с биопомехами, мы выбрали экологически безопасный и эффективный метод биологической мелиорации. Для борьбы с цветением воды выпускаем толстолобика, с водной растительностью – белого амура, с моллюском дрейсены - черного амура», - отметил Юрий Ильюшин.

По словам начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Давида Жвитиашвили, зарыбление играет значимую роль для улучшения экологии водохранилища, помогает сохранить баланс ихтиофауны.

На первом этапе зарыбления выпущено более 3,5 тонн белого толстолобика, порядка 8 тыс. особей средним весом 440 грамм. Представители комиссии по зарыблению, в которую вошли специалисты Смоленской АЭС, государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов, ветеринарных служб и других организаций, отвечающих за экологическое благополучие региона, отметили, что выпущенная рыба здорова и жизнеспособна. Рыба способна прожить 40-50 лет, вырастать до 60 кг.

Напоминаем рыбакам, что рыболовство во время выпуска и еще в течение 15 дней запрещено в радиусе 500 м от того места, где выпущена молодь. С целью охраны водных биоресурсов Рыбоохраной совместно со Смоленской АЭС будут организованы антибраконьерные рейды по Десногорскому водохранилищу.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.