Глава Рослесхоза провел совещание по исполнению федерального проекта «Сохранение лесов»

Показатели года по лесовосстановлению превышают прошлогодние

18.10.2019

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко провел в Пушкино Московской области выездное совещание с руководителями подведомственных учреждений по вопросам реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Он напомнил, что вопросам сохранения и рационального управления лесным фондом страны уделяется особое внимание и согласно проекту к 2024 году планируется обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%.

По предварительным данным Рослесхоза, основные плановые показатели федерального проекта в этом году будут выполнены в полном объеме. В том числе, обновление парков лесопожарной и лесохозяйственной техники, формирование запаса семян лесных растений, актуализация информации о площадях, требующих лесовосстановления, а также само лесовосстановление в регионах страны.

По состоянию на начало октября 2019 года, в рамках федерального проекта региональными лесными ведомствами приобретено более 7 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования. В текущем пожароопасном сезоне техника использовалась для доставки оперативных сил и оборудования к местам пожаров, посадки на воздушные суда, при переброске личного состава в рамках межрайонного маневрирования. Всего в этом году федеральным проектом на эти цели предусмотрено 6,3 млрд. рублей, в том числе 2,8 млрд. рублей - дополнительно доведены регионам в сентябре 2019 года.

Кроме того, за пять лет планируется приобрести 4 тыс. единиц лесохозяйственной техники и оборудования. На сегодня закуплено более 1,5 тыс. единиц. В наступивший осенний лесокультурный сезон эта техника уже задействована на посадке леса, агроуходах, рубках ухода в молодняках.

В 2019 году запланированы лесовосстановительные работы на площади 1 млн. га. По состоянию на начало октября они проведены на площади 735 тыс. га, что на 152 тыс. га больше восстановленной площади на аналогичную дату 2018 года. В южных регионах страны лесовосстановительные работы еще продолжаются.

На совещании также было отмечено, что в настоящее время проводится актуализация информации о площадях, требующих лесовосстановления в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов.

Кроме того, ведется работа по формированию запасов семян лесных растений и выращивания посадочного материала, как двух основных составляющих качественного лесовосстановления. Уже сейчас в рамках оснащения учреждений лесохозяйственной техникой приобретаются оборудование для заготовки и переработки семян.

В ходе встречи также обсуждался вопрос формирования системы лесосеменных хозяйств, специализирующихся на заготовке улучшенных семян, выращивании посадочного материала.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.