В реку Воронеж Липецкой области выпустили 5 тонн мальков

Зарыбление водоема проводится в рамках нацпроект «Экология»

18.10.2019

18 октября 2019 года в Липецке приступили к компенсационным мероприятиям - зарыблению реки Воронеж. В реку выпустили более 5 тонн мальков белого толстолобика. Работы проводятся в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Зарыбление необходимо для сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания после проведения работ на реке. На сегодня в Липецкой области завершена экологическая реабилитация 2-го участка реки Воронеж. Общая протяженность работ составила более 25 км, площадь восстановления водного объекта – 166,2 га, стоимость работ в 2019 г. – 53 млн. рублей.

По результатам мероприятий будет улучшена пропускная способность реки. Изменения коснутся и острова Зеленый в Липецке: за счет намыва донных отложений будет поднят его уровень, что откроет возможности для развития рекреационной деятельности.

Начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галина Рощупкина подчеркивает, что благодаря нацпроекту «Экология» в субъекте уделяется большое внимание сохранению водных объектов. В частности, сейчас продолжается третий этап работ по экологической реабилитации реки Воронеж от Троицкого моста до устья реки Двуречка, а также расчистка реки Ягодная Ряса.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.