В Приморье благоустроили главную тропу нацпарка «Земля леопарда»

Волонтеры обновили внешний вид деревянных конструкций тропы протяженностью почти в 2 км

21.10.2019

Отряд добровольцев из ВУЗов Приморья принял участие в обновлении инфраструктуры самого популярного маршрута национального парка «Земля леопарда» (Приморский край). Задача, которую поставили перед участниками волонтерской смены, была не из простых – обновить внешний вид многочисленных деревянных конструкций тропы протяженностью почти в 2 км.

В течение нескольких дней 12 студентов из Дальневосточного федерального университета и Приморской сельскохозяйственной академии помогали сотрудникам заповедной территории улучшать объекты экотуризма на маршруте «Тропой леопарда» в селе Барабаш.

Маршрут «Тропой леопарда» – визитная карточка национального парка, которая уже более трех лет знакомит гостей с уникальной природой юго-западного Приморья и историей этих мест. С течением времени внешний вид инфраструктуры тропы утратил новизну. Чтобы исправить положение, волонтеры и сотрудники ООПТ провели покраску множества информационных стендов, табличек, ограждений и мостов, интерактивных элементов экскурсионных и видовых площадок, мест отдыха. Всеми необходимыми для этой работы материалами, инвентарем и инструментами студентов обеспечил нацпарк.

«Отрадно, что ребята, которые откликнулись на наш призыв, учатся по специальностям, связанным с охраной природы и лесным делом. Коллектив получился дружным и сплоченным: участники быстро стали одной командой, что и стало залогом успеха. Сейчас самое удачное время года для проведения работ по покраске – стоит сухая и теплая погода, поэтому волонтеры быстро справились со всеми поставленными задачами», - отметила заместитель директора по экопросвещению ФГБУ «Земля леопарда» Олеся Малюкова.

Важно, что во время визита студенты также открыли для себя неповторимую природу нацпарка. Волонтерский сезон - 2019 на «Земле леопарда» продолжается.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.