В России создана Комиссия по редким животным и растениям

Соответствующий приказ подписал глава Минприроды России

23.10.2019

В России создана Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам. Соответствующий приказ подписал глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Документ утверждает Положение о Комиссии, ее состав, а также составы Бюро Комиссии и Главной редакционной коллегии. Председателем Комиссии и Бюро Комиссии является Амирхан Амирханов, заместитель руководителя Росприроднадзора, заслуженный эколог России.

Большинство членов Комиссии и Бюро Комиссии составили представители научного сообщества, а также ряда федеральных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями. Около 70% членов Комиссии и Бюро Комиссии имеют ученые степени.

В состав комиссии также вошли представители общественных организаций и особо охраняемых природных территорий, участвующие в сохранении экосистем и биоразнообразия. К работе привлечены представители пяти регионов, которые выбраны экспертами с учетом разных климатических зон, наличия программ сохранения редких видов, научного сообщества.

В соответствии с действующим законодательством полномочия в области охраны и использования объектов животного мира, включая охрану и воспроизводство редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, переданы субъектам РФ.

При Комиссии формируются и действуют на постоянной основе 8 секций экспертов по млекопитающим, птицам, земноводным и пресмыкающимся, круглоротым и рыбам, водным беспозвоночным, наземным беспозвоночным, сосудистым растениям, мохообразным, водорослям и грибам.

Персональный состав секций экспертов формируется из ведущих ученых и специалистов в области изучения, охраны и использования объектов животного и растительного мира.

Рассмотрение предложений о занесении в Красную книгу Российской Федерации или исключении из нее отдельных видов животных, растений и грибов, подготовленных секциями экспертов, будет происходить в рамках заседаний Комиссии, куда, в том числе, войдут и члены Бюро Комиссии.

Среди задач Бюро Комиссии - внесение на рассмотрение Минприроды России предложений по структуре полиграфического и электронного изданий Красной книги Российской Федерации, правилам составления видовых очерков и порядку согласования с Главной редакционной коллегией технических заданий и принятия работ от редакторов, авторов очерков, карт, иллюстраций и сигнальных экземпляров томов Красной книги РФ.

С Составом комиссии можно ознакомиться здесь.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.