Комплексные исследования необходимы для совершенствования моделей прогноза погоды и климата

Их результаты будут учтены при подготовке основ госполитики РФ в Арктике

24.10.2019

Комплексные исследования гидрометеорологических процессов в высоких широтах необходимы, в том числе, для совершенствования моделей прогноза погоды и климата, повышения их точности. Результаты этой работы будут учтены при подготовке основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года.

Об этом заявил директор Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды России Сергей Хрущев на пленарной сессии «Реагирование на изменение климата» в рамках международной конференции Our Ocean (проходит с 23 по 25 октября 2019 года в Осло, Норвегия).

В своем докладе Сергей Хрущев подчеркнул актуальность комплексных наблюдений за изменением климата, включая мониторинг грунтов в районе распространения многолетней мерзлоты, исследования ледовой обстановки и состояния экосистем Арктики.

«Углубленное понимание закономерностей формирования состояния природной среды Арктики, и ее вероятных изменений в масштабе обозримой временной перспективы имеет принципиально важное научное и практическое значение и полностью отвечает национальным интересам Российской Федерации», - подчеркнул Сергей Хрущев.

Конференция объединила лидеров государственных органов власти, бизнеса, гражданского общества и ученых с целью решения проблем Мирового океана. В пленарной сессии также приняли участие:

- Маки Салл, президент Сенегала;

- Фиам Наоми Матаафа, заместитель Премьер-Министра Самоа;

- Азиз Ахануш, министр сельского хозяйства и рыболовства Марокко;

- Сон Хек Мун, министр морских дел и рыболовства Республики Корея.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.