Глава Росприроднадзора посетила Омск

В фокусе внимания - природоохранные и экологические вопросы

24.10.2019

24 октября 2019 года глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова посетила с рабочим визитом Омск. Во время встречи с губернатором Омской области Александром Бурковым, глава Росприроднадзора затронула природоохранные и экологические вопросы, а также вопросы реализации Федерального проекта «Чистый воздух».

Кроме того, Светлана Радионова осмотрела объекты экологической модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода (Омский НПЗ). В частности, установку каталитического крекинга Г-43-103; блок очистки технологического конденсата; очистные биологические сооружения «Биосфера».

Глава Росприроднадзора также посетила первую в Омской области солнечную электростанцию. Объект генерации состоит из 2,5 тыс. солнечных модулей, установленных на производственных площадях, а также на кровле и фасадах зданий на территории омского НПЗ «Газпром нефть» на площади 2,5 га. Данная станция полностью обеспечивает электроэнергией комплекс административных зданий НПЗ.

«Солнечная энергия имеет ряд преимуществ, которые трудно не признать — это экологическая чистота, доступность практически в любой точке земного шара и возобновляемость ресурса. Очевидно, что альтернативные источники энергии в России и других странах ежегодно будут наращивать все большие мощности», — отметила Светлана Радионова.

Мусорный полигон «Советская-1» тоже не остался без внимания главы Росприроднадзора. Эксплуатация этой свалки началась в 1986 году, окончена в 2003 году. Масса накопленных отходов составляет 1500 тыс. тонн.

По словам Светланы Радионовой, в рамках рекультивации необходимо провести сбор и очистку сточных вод полигона, а также сбор, обезвреживание и утилизацию биогаза, который выделяет свалочный мусор.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.