В деятельности Министерства лесного хозяйства Красноярского края выявлены нарушения исполнения законодательства

25 октября в ведомстве проводят проверку Минприроды РФ, Рослесхоз и ФСБ России

25.10.2019

25 октября 2019 года на основании выявленных специалистами Рослесхоза нарушений лесного законодательства Управление ФСБ России по Красноярскому краю провело изъятие документов в Министерстве лесного хозяйства Красноярского края и подведомственных ему учреждениях.

Документы были изъяты по итогам проверки деятельности регионального лесного министерства, которую в середине октября совместно провели Минприроды России, Рослесхоз, прокуратура Красноярского края, ФСБ России и МВД России. В ходе проверки были выявлены факты многочисленных нарушений исполнения лесного законодательства в Красноярском крае с причинением ущерба государству в особо крупном размере.

В частности, вскрыты совершенные незаконные рубки в результате необоснованных рубок ухода и санитарных рубок во многих районах Красноярского края. Кроме того, были выявлены необоснованные назначения санитарных рубок в части фальсификации актов лесопатологического обследования.

«Благодаря тому, что Рослесхоз и прокуратура своевременно выявили такие случаи, нам удалось не допустить эти незаконные рубки в регионе и предотвратить значительный ущерб лесам Красноярского края», – отметил замглавы Минприроды России – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко.

В ходе проверки были установлены и факты нецелевого расходования средств федерального бюджета, предоставленных органам государственной власти Красноярского края на проведение мероприятий по защите лесов от сибирского шелкопряда. По предварительным оценкам на цели, не связанные с ликвидацией очагов вредных организмов, было израсходовано более 100 млн. рублей.

Выявлены самовольные захваты земельных участков на территории лесного фонда в Курагинском районе.

Материалы проверки переданы Рослесхозом в прокуратуру Красноярского края. Изъятые ФСБ России документы могут иметь доказательственное значение.

«Мы продолжим совместную с правоохранительными органами работу по выявлению нарушений при исполнении региональными лесными ведомствами переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений», – подчеркнул глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.