В Ставрополе открыта учебная экологическая тропа

Средства на обустройство выделила Группа «РусГидро»

28.10.2019

Каскад Кубанских ГЭС совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ставропольского края открыли экологическую тропу на охраняемой территории краевого значения «Эммануэльевское урочище» в Ставрополе. Средства на обустройство экологической тропы выделены в рамках благотворительной программы «РусГидро».

Эммануэльевское урочище – природная жемчужина, живописный участок широколиственного леса на северном склоне реки Ташлы был некогда пожалован губернатору Кавказской области, генералу Георгию Эммануэлю императором Александром I за воинские заслуги. Уникальный лесной массив с богатой флорой, живописным прудом и особым лечебным климатом стал любимым местом отдыха жителей и многих знаменитых гостей города. Долгие годы жители города именовали этот лес Эммануэльевской дачей. В 2017 году эти места получили статус особо охраняемой природной территории. Сегодня заповедная территория «Эммануэльевское урочище» состоит из трех обособленных участков и играет важную роль в комплексном сохранении природного и историко-культурного достояния Ставрополя.

Учебная экотропа обустроена на одном из участков урочища – Ртищевой даче. На кольцевом маршруте протяженностью 600 метров, проложенном вокруг Ртищева пруда через дубовую рощу, оборудованы тематические учебные станции со стендами о природе и истории этой местности. В лесу обустроен необычный учебный класс – «Поляна знаний», где можно проводить для школьников внеурочные занятия и викторины по экологии, географии, биологии и краеведению в непосредственном природном окружении.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.