«Новикомбанк» предоставил средства для строительства комплекса по переработке отходов

В декабре 2019 года завод в подмосковном Мячково выйдет на полную мощность и сможет сортировать до 650 тыс. тонн отходов в год

29.10.2019

«Новикомбанк», опорный банк Госкорпорации «Ростех», в 2019 году открыл кредитную линию предприятию, входящему в группу компаний «РТ-Инвест», с общим лимитом 2,8 млрд. рублей. Средства были предназначены для строительства комплекса по переработке отходов в подмосковном Мячково, открытие которого состоялось 18 октября 2019 года.

На церемонии запуска первой линии сортировочного цеха генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что объем инвестиций в строительство предприятия составил 3,5 млрд. рублей.

Объект построен в рамках национального проекта «Экология» и программы по внедрению комплексной системы обращения с отходами. Он станет крупнейшим из действующих в России комплексов по переработке отходов, где работа будет вестись круглосуточно. Обслуживать комплекс будут 560 сотрудников. Запуск КПО в Мячково позволит закрыть мусорный полигон «Воловичи» площадью 22 га.

«Мы поставили перед собой амбициозную задачу – создать комплексную систему по обращению с ТКО, где будет гарантирован жесточайший экологический контроль и внедрение новейших технологий и решений. «Новикомбанк» является нашим опорным банком, который понимает важность реализации столь социально-значимых проектов. Благодаря их финансовой поддержке мы воплощаем лучшие практики по сокращению объема отходов в нашей стране», – прокомментировал генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Планируется, что уже в декабре завод выйдет на полную проектную мощность и сможет сортировать до 650 тыс. тонн отходов в год, более 50% которых будут направлены на переработку и вторичное использование.

«Новикомбанк» считает крайне важным поддерживать проекты, направленные на улучшение качества жизни граждан нашей страны. Решение экологических проблем – сегодня среди ключевых приоритетов всех развитых стран, и мы не можем оставаться в стороне от этих вопросов. Поэтому мы рады, что благодаря финансированию «Новикомбанка» реализован такой масштабный и важный для России проект по строительству комплекса по переработке отходов», – отметила председатель правления «Новикомбанка» Елена Георгиева.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.