Экотропа «Королевский бор» признана одним из лучших туристических маршрутов в России

Это лучший маршрут года для людей с ограниченными возможностями

30.10.2019

В Ижевске состоялся финал Шестой Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Проект по созданию образовательной тропы «Королевский бор» в национальном парке «Куршская коса» (Калининградская область) получил гран-при в номинации «Лучший маршрут года для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Появление тропы на Куршской косе стало возможным благодаря проектам «Открывая заповедный мир» и «Экотропа Королевский бор: увидеть и сохранить», реализованным АНО - Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура» при поддержке Фонда Президентских грантов и Фонда сохранения Балтийского моря.

«Реализованные на нашей особо охраняемой природной территории проекты отразились на развитии инфраструктуры парка в целом. До конца текущего года новые широкие настилы замкнут кольцо экологического маршрута, а на месте бывшего лесничества «Гренц» появится удобная площадка для проведения занятий с детьми», - пояснил значимость новаций директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина.

Помимо создания инфраструктуры, в рамках данных проектов специалистами национального парка разработаны методики проведения «живых» уроков в лесу для детей, в том числе - с ограниченными возможностями. В течение этого года в «Королевском бору» уже проведено более 20 занятий и экскурсий для 600 с лишним человек, в том числе - с различными формами инвалидности.

Всего на премию «Маршрут года» было заявлено 476 проектов из 50 регионов России. Из них в финал прошли 154 проекта из 39 регионов. Впервые в этом году среди 20 номинаций появилась новая: «Лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья». Помимо «Королевского бора» в этой номинации в финале было представлено четыре проекта: два из Нижегородской области и один - из Республики Марий Эл.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.