В Москве открылся первый в мире эколого-просветительский центр на воде

Расположился центр на борту судна, бывшей экологической лаборатории

01.11.2019

30 октября 2019 года Москве заработал уникальный интерактивный просветительский центр «Московский эколог». Его экспозиция и образовательная программа будут посвящены водной экологии и географии.

Расположился центр на борту одноименного теплохода, построенного в 2011 году на Шиморском судоремонтном заводе. Первоначально судно представляло собой экологическую лабораторию, предназначенную для исследования водных объектов и биоресурсов.

В 2018 году началась реконструкция теплохода. На борту появились учебные классы и интерактивные зоны с обучающим оборудованием, кафетерий, спасательный катер и корабельная рында.

В зоне виртуальной реальности здесь можно будет почувствовать себя в роли настоящего капитана, управляющего судном, и познакомиться с устройством капитанской рубки. Созданное интерактивное пространство посвящено флоре и фауне рек, озер и морей. На верхней палубе судна будут проводиться занятия кружков, лектории, мастер-классы, конференции и встречи с активистами-экологами.

На нижней палубе будет работать уникальный музей Москвы-реки. Посетители увидят экспонаты, рассказывающие о географии реки и ее геологическом строении, узнают историю возникновения города и многое другое. Кроме того, на судне оборудовали стенды, посвященные подводным обитателям реки и ее орнитофауне.

В пространстве музея расположено пять интерактивных информационных панелей. Особая гордость учреждения — батискаф начала XX века.

В центре будет проходить до 230 образовательных мероприятий в год, которые смогут посещать около 10 тыс. детей и подростков.

В столице уже работает восемь экоцентров Мосприроды, каждый из которых имеет свою специфику и направленность.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.