На первом заводе по переработке отходов в энергию начался монтаж котельного оборудования

В паровых котлах будут сжигать отходы при температуре 1260 градусов

01.11.2019

На строительной площадке в Воскресенском районе Московской области вблизи деревни Свистягино приступили к монтажу каркасов котлов. В трех паровых котлах производительностью 95 тонн пара будут сжигаться прошедшие сортировку отходы при температуре 1260 градусов.

Такая температура обеспечивает полное разложение вредных веществ на молекулы, включая органические загрязнители. Котлы будут вырабатывать пар для вращения турбины и производства электроэнергии.

В дальнейшем высокотехнологичная трехступенчатая система обеспечивает очистку дымовых газов, благодаря которой воздух на выходе соответствует российским и европейским экологическим требованиям. Чтобы повысить надежность работы оборудования при экстремально высоких температурах впервые в России на внутреннюю часть котлов наносятся коррозионно-стойкие покрытия из сплава никеля, хрома и молибдена (Inconel 625).

Изготовление оборудования (котлы П-152) осуществляет «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») по контрактам с дочерними компаниями АО «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию «Ростех») АГК-1 и АГК-2, реализующими проект «Энергия из отходов». Всего для пяти заводов будет изготовлено свыше 35 тыс. тонн котельного оборудования. Технологическое и материаловедческое сопровождение проекта осуществляет главный материаловедческий центр Госкорпорации «Росатом» - АО «НПО «ЦНИИТМАШ».

АО «РТ-Инвест» - крупнейший региональный оператор в России. В рамках проекта «Энергия из отходов» компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Заводы в Подмосковье будут перерабатывать 2,8 млн. тонн отходов в год с получением 280 МВт электрической мощности. В Казани - 550 тыс. тонн отходов с получением 55 МВт электрической мощности. Инвестиции в проект превысят 180 млрд. рублей.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.