В Калужской области запустили систему непрерывного экомониторинга

Проект реализован в рамках нацпроект «Экология»

05.11.2019

В Калужской области 1 ноября 2019 года начала работать система непрерывного мониторинга качества атмосферного воздуха. Данный проект соответствует целям и задачам нацпроекта «Экология» и реализуется в рамках регионального проекта «Чистый воздух».

Несмотря на то, что Калужская область является экологически благоприятным регионом, уровень урбанизации и развития промышленности здесь весьма высок. Администрация субъекта отобрала наиболее промышленно нагруженные зоны: Калуга, Обнинск, а также Боровский, Дзержинский, Малоярославецкий и Ферзиковский районы.

Установленные посты мониторинга образуют наблюдательную сеть, которая позволит в режиме реального времени следить за экологической обстановкой, а также поможет обнаружить нарушителей, в случае недопустимого выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. 

До последнего времени непрерывный контроль воздуха в Калужской области велся всего на 2-х стационарных постах мониторинга, кроме того производился периодический отбор проб для лабораторных исследований. Теперь сеть мониторинга качественно изменится. Данные наблюдений по основным параметрам атмосферного воздуха будут поступать в непрерывном автоматическом режиме с 17 постов, что позволит экологам получить полную картину состояния атмосферного воздуха в регионе, оценить эффективность природоохранных мероприятий и планировать свою деятельность, опираясь на собранные и проанализированные данные..

Оборудование для непрерывного мониторинга качества атмосферного воздуха установлено за счет средств регионального бюджета. До конца 2019 года посты будут работать в тестовом режиме.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.