Кроноцкий заповедник отмечает 85 лет

В честь юбилея волонтеры Камчатского края провели субботник на берегу бухты Средняя Лагерная

05.11.2019

На Камчатке в этом году отмечают 85-летний юбилей Кроноцкого заповедника. Главным мероприятием этого события стал волонтерский субботник на берегу бухты Средняя Лагерная, который прошел 4 ноября 2019 года.

«Вклад сотрудников Кроноцкого заповедника в сохранение уникальных природных ресурсов Камчатки сложно переоценить. Коллектив ООПТ – настоящие профессионалы своего дела. Все они трудятся в сложных климатических условиях, большинство - на удалённых территориях, но, тем не менее, из года в год эффективно справляются с поставленными задачами. Искренне рад поздравить коллег со знаменательной датой со дня основания заповедника и пожелать им дальнейших успехов во всех начинаниях», - отметил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Сегодня в службе охраны заповедных территорий Кроноцкого заповедника трудится более 50 человек. Работа научного отдела основывается на традиционных методах исследований, изыскания ведутся с использованием современных технологий и мирового опыта. Изучая эталонные природные комплексы, специалисты ищут новые способы сделать охрану заповедных территорий более эффективной, вырабатывают рекомендации по сохранению редких видов животных и растений.

Большую работу по привлечению людей в природоохранную деятельность ведут специалисты отдела экологического просвещения и связей с общественностью. Это подготовка и проведение природоохранных акций, реализация социальных проектов, таких как фестиваль морских животных «Море жизни» и кампания «Не корми медведя», организация выставок международного уровня, адресная работа с разными категориями населения.

«На протяжении своей истории Кроноцкий заповедник решал важнейшие задачи по сохранению природы Камчатки и России в целом. Так, была полностью восстановлены популяции соболя и каланов у Восточного побережья полуострова. Сейчас у Камчатки новый вызов – развитие экологического туризма. И здесь мы тоже должны стать эталоном», - отметил директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Петр Шпиленок.

В юбилейный год на ООПТ реализовано несколько крупных природоохранных проектов. В частности, в 2019 году заповедник приступил к реализации проекта «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на юге Камчатки», направленного на снижение числа конфликтов между медведями и людьми. Программа реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

В рамках природоохранного проекта «Китовая заводь» на побережье Кроноцкого установлен и введён в эксплуатацию пост удалённого мониторинга судов, который позволит выявлять нарушения особого режима охраны в заповедной акватории. Это совместная программа заповедника и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.