Командорский заповедник обустраивает экотропу

Здесь будут наблюдать за жизнью морских млекопитающих

08.11.2019

На познавательном маршруте «Северо-Западное лежбище морских млекопитающих» острова Беринга открыли лестницу длиной 42 метра, ведущую от нижней смотровой площадки в сторону верхней по крутому склону. Теперь туристам будет гораздо комфортнее наблюдать за жизнью тысяч морских котиков, а также обитающими по соседству сивучами и антурами.

Строительство началось в конце августа 2019 года. До этого времени проходил сезон размножения, и малейший шум мог вызвать беспокойство у морских млекопитающих. Тем не менее, даже в наиболее благоприятный период для работ мастера прекращали стройку, когда ветер дул в сторону лежбища – так животных оберегали от запаха краски и шума стройки.

Ранее, во время первого этапа, заповедник обновил устаревшие смотровые площадки, разместив на них информационные щиты с описанием обитателей лежбища, и установил входную группу в начале туристического маршрута.

На третьем этапе заповедник «Командорский» планирует проложить настильную тропу на участках сильно пересеченной местности с перепадами высот и изрезанным рельефом. Это необходимо как для безопасности туристов, так и для того, чтобы минимизировать антропогенную нагрузку на экосистему побережья. Кроме того, вдоль маршрута появятся информационные стенды, рассказывающие о природе Командорских островов.

Единая тропа, удобная и безопасная для путешественников и окружающей среды, позволит проводить интересные и познавательные экскурсии по всему маршруту «Северо-Западное лежбище морских млекопитающих». Проект станет одним из главных элементов в программе ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Командорский»» по экологическому просвещению и популяризации Командорских островов как архипелага с сохранившейся дикой природой.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.