«РЭО» предложил локализовать сборку спецтехники «МАЗ»

В России готовы рассмотреть создание СП с участием нескольких компаний

13.11.2019

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») Денис Буцаев 12 ноября 2019 года провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ – Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко. В ходе встречи стороны обсудили двустороннее сотрудничество.

В рамках встречи представители ОАО «МАЗ» - одного из крупнейших предприятий в Восточной Европе по выпуску большегрузной автомобильной, пассажирской, автокрановой и прицепной техники, презентовали главе «РЭО» возможности своих предприятий и перспективы сотрудничества.

ОАО «МАЗ» сотрудничает с ведущими российскими производителями специализированного оборудования. Среди них такие компании, как «Хартия», «Чистый город», «Экотранс», «Экопол» и ряд других. Компания предоставляет услугу субсидирования лизинга строительно-дорожной и коммунальной техники производства российских заводов – производителей на шасси МАЗ (условия определены Постановлением Правительства РФ №518).

Денис Буцаев отметил, что в настоящий момент «РЭО» прорабатывает меры поддержки для российских регионов со стороны федерального бюджета, в том числе лизинг. Среди мер в этой части - снижение ставки первоначального взноса и снижение интереса на капитал.

«Но меры поддержки мы можем распространить только на ту технику, которая собрана на территории РФ. Принципиально это возможно сделать в рамках локализации производства, когда мы уже будем иметь навесное оборудование с шасси. Мы знаем, что со стороны Белоруссии было предложение такую площадку организовать на территории России. Мы готовы рассмотреть создание совместного предприятия с участием нескольких компаний, которые использовали бы шасси вашего производства и с навесным оборудованием, локализованным на территории России и как готовый продукт предлагало бы рынку по программе лизинга или иным программам поддержки», - отметил глава «РЭО».

Денису Буцаеву также презентовали коммунальную технику на базе тракторов «БЕЛАРУС» производства ОАО «БЗТДиА». Для работы в городском хозяйстве предприятием разработана специальная серия компактных тракторов и коммунальных машин серии «ЭКОГород».

Глава «РЭО» предложил компании сформировать и представить выгодные условия приобретения такой техники для региональных операторов.

«Если вы сможете предложить отдельные условия для наших региональных операторов, которые у нас занимаются реализацией задач по сбору и вывозу отходов, мы готовы их проинформировать о доступных условиях в рамках ваших предложений», - подчеркнул Денис Буцаев.

В ходе совещания представители Брестского мусороперерабатывающего завода презентовали технологию механико-биологической переработки коммунальных отходов. Механико-биологическая установка по переработке до 370 000 м3 ила и осадков сточных вод в год и до 100 000 тонн твердых бытовых отходов в Бресте является пилотным проектом, не имеющим аналогов в Республике Беларусь и странах СНГ. Установка строится по немецким технологиям фирмы STRABAG Umweltan lagen GmbH (ФРГ, Дрезден).

Владимир Семашко предложил российской делегации посетить завод и предприятия Беларуси, чтобы лично ознакомиться с предприятиями и технологиями в сфере ТКО.

Со своей стороны Денис Буцаев предложил белорусской делегации принять в международной выставке-форме «Чистая страна», которая пройдет в декабре 2019 года в технопарке «Сколково» в Подмосковье. На выставке ведущие российские и международные компании представят современные технологии и оборудование в сфере ТКО.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.