Дмитрий Медведев дал поручение решить проблемы с вывозом ТБО в Бийске

По словам премьер-министра, это не единственный муниципалитет, где возникли сложности с оборотом отходов

13.11.2019

Премьер-министр Дмитрий Медведев, который находится с рабочим визитом в Алтайском крае, дал поручение решить проблемы с вывозом ТБО в  Бийске, где введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Как сообщает «Российская газета», комментируя ситуацию в Бийске, глава правительства отметил, что это не единственный муниципалитет, где возникли сложности с оборотом отходов. Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по разрешению накопившихся проблем.

Напомним, 11 ноября 2019 года администрация Бийска ввела локальных режим ЧС из-за того, что в городе на ряде контейнерных площадок накопились горы мусора. В мэрии проблемы объясняют затянувшимся конфликтом регионального оператора с полигоном ТБО - они не могут договориться об объемах вывозимого мусора на полигон и расценках. Региональный оператор накопил долги, и полигон ввел ограничение на количество размещаемых отходов.

В причинах мусорного коллапса в городе сейчас разбирается прокуратура и арбитражный суд. А пока городским властям самим приходится заниматься разбором завалов. Из более 800 контейнерных площадок они выбрали семь самых проблемных, прежде всего те, что находятся у школ и детских садов, и именно их сейчас приводят в порядок. Расходы городского бюджета, направленные на вывоз мусора, мэрия планирует предъявить регоператору.

12 ноября Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин направил на имя глав и губернаторов субъектов РФ предупреждения о необходимости принять исчерпывающие меры недопущения подобных ситуаций.

Глава Минприроды поручил ППК «Российский экологический оператор» совместно с Росприроднадзором разобраться в ситуации с полигонами в Бийске и проверить действующий полигон, который отказывается работать на условиях реформы.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.