В Симферополе обсудили актуальные вопросы экологической политики Крыма

Расширенное совещание было посвящено вопросам реализации нацпроекта «Экология»

14.11.2019

13 ноября 2019 года в Симферополе министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел расширенное совещание по вопросам реализации национального проекта «Экология» с участием Главы Республики Крым Сергея Аксенова. 

Ход исполнения региональных мероприятий проектов «Чистая страна», «Чистая вода», «Сохранение леса», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» стали главными в обсуждении.

«Республика Крым и Севастополь – регионы особой заботы и внимания федеральных структур. По линии Минприроды России на постоянном контроле находятся вопросы с водообеспечением территорий, очисткой от накопленного экологического ущерба, проблематика системы управления отходами. Безусловно, в зоне повышенного контроля, в том числе Росприроднадзора, локальные чрезвычайные ситуации с промышленными загрязнениями», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Министр также подчеркнул, что обширный перечень актуальной экологической повестки «утяжеляет» задачи первого года реализации национального проекта «Экология», и что «таким масштабным фронтом по многим «болевым точкам» ещё не проходили».

В свою очередь Сергей Аксенов констатировал, что у региональной составляющей есть положительная динамика.

Повышенное внимание на совещании было уделено вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО.

«ППК «РЭО» сейчас ведет постоянный мониторинг, выявляет рисковые территории. Среди 16 регионов с определенными сложностями в институте региональных операторов Республики Крым и Севастополя нет. Но внимание к качеству работы прошу повысить. Зимний период хоть и считается невысоким сезоном, тем не менее, поток туристов к новогодним каникулам возрастет, а значит, появится и дополнительная нагрузка на систему ТКО. Прошу также обратить внимание на ликвидацию отработавших мусорных полигонов», - обратился к участникам совещания министр.

Глава Республики Крым сообщил, что за счет регионального бюджета будут обеспечены баками контейнерные площадки территории, региональные операторы работают стабильно, собираемость в среднем по региону составляет 80%.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.