«Аэрофлоту» предложили пересмотреть правила перевозки животных

Идея возникла после скандала авиакомпании с хитрым пассажиром

15.11.2019

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил в компанию «Аэрофлот» депутатский запрос с просьбой вернуть пассажиру аннулированные мили и пересмотреть правила перевозки животных, сообщает РИА Новости.

«Считаю, что в таких случаях у пассажира, не имеющего возможности сдать животное в багаж по причине состояния здоровья питомца или слишком длительного перелета, который животное может не перенести, должна быть возможность заплатить за перевес и везти его с собой», — сказал Владимир Бурматов.

Накануне стало известно, что «Аэрофлот» исключил из программы лояльности пассажира, который оказался в центре внимания после того, как рассказал, как летел из Москвы во Владивосток со своим котом.

Согласно правилам, животное требовалось сдать в багаж, потому что его вес превышал установленную норму в 8 кг. Тогда пассажир прибег к хитрости: при досмотре он показал другое животное и получил посадочный талон, по которому полетел кот Виктор.

Авиакомпания усмотрела в этом ряд нарушений правил перевозки багажа, в результате аннулировала мили, накопленные пассажиром, и закрыла его счет участника бонусной программы.

Этот скандал вызвал общественный резонанс, многие граждане поддерживают мужчину и его питомца.

В свою очередь главный редактор портала avia.ru, авиационный эксперт Роман Гусаров считает реакцию «Аэрофлота» правомерной. 

«Можно было реагировать, можно было не реагировать. В любом случае это право компании, ведь речь идет о программе лояльности. Она же называется программа лояльности — это некие бонусы, подарки лояльным пассажирам, пассажирам, лояльным компании. Если пассажир проявляет свою нелояльность, то есть нарушает правила авиакомпании, умышленно их обходит, а потом еще рассказывает всем, как это надо делать, то, конечно, хозяин компании вправе этих подарков его лишить», — пояснил Роман Гусаров.

Эксперт добавил, что важно не забывать и о вопросах безопасности: «Не люблю эту фразу, но на самом деле все правила в авиации написаны кровью».

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.