Арктика: настоящее и будущее

IX Международный форум объединит представителей из 20 стран мира

15.11.2019

Международный  форум  «Арктика: настоящее и будущее» -  общественная площадка, в рамках которой ежегодно подводятся  итоги публичной дискуссии по повестке развития Арктической зоны РФ. Мероприятие пройдет с 5 по 7 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге, на площадке КВЦ «Экспофорум».

Центральная тема Арктического форума в этом году – государственная политика комплексного освоения Арктики, определяющая национальные интересы России в этом регионе. Среди обсуждаемых вопросов – федеральный закон об особом экономическом режиме в Арктике и Стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

Наряду с базовыми вопросами улучшения экономического климата в Арктической зоне, ее инвестиционной и предпринимательской привлекательности, повышения качества жизни в Арктике, на дискуссионных  площадках форума обсудят ключевые вопросы развития Северного морского пути, геологического изучения недр Арктики, фундаментальных и научных исследований.

Акцент международной повестки форума сделан на значимых международных проектах, планируемых к реализации в российском сегменте Арктики, в том числе – проведению высокоширотной научной дрейфующей экспедиции «Северный полюс-2020»,  а также строительству подводной трансарктической магистральной волоконно-оптической линии связи.

В связи с предстоящим председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 г.г., большой блок вопросов будет посвящен международному сотрудничеству в Арктике. 

Форум пройдет при поддержке Минприроды России, СФ, Госдумы РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Общественной палаты России, при участии представителей органов государственной власти субъектов РФ.

В форуме примут участие директор Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики Минприроды России Сергей Хрущев и руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.