Дворы Москвы на 97% готовы к раздельному сбору мусора

Принципиально в жизни москвичей с внедрением раздельного накопления ничего не меняется

18.11.2019

К настоящему моменту в столице подготовлены к раздельному сбору мусора более 22 тыс. контейнерных площадок, что составляет 97% от их общего количества в Москве. Об этом рассказал журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, полностью площадки будут укомплектованы к концу декабря 2019 года. Таким образом, столица досрочно перейдет на программу раздельного сбора отходов.

«Во всех дворах будут стоять синие и серые емкости - для перерабатываемых и смешанных отходов соответственно. На площадках устанавливаются и информационные стенды о программы», - сказал Петр Бирюков.

Система раздельного накопления отходов позволит увеличить объемы и качество направляемых на переработку полезных компонентов твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Принципиально в жизни москвичей с внедрением раздельного накопления ничего не меняется, так как экологически ответственное поведение - это добровольная гражданская позиция. Основная задача города в этом отношении - обеспечить доступность инфраструктуры, обслуживание системы раздельного накопления и принять меры по повышению экологической грамотности горожан», - отметил Петр Бирюков.

Транспортировка «полезных» отходов из емкостей до объектов сортировки будет осуществляться отдельной мусоровывозящей техникой с синей цветовой индикацией. После сортировочных станций мусор попадет на заводы для переработки.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.