Ежегодно в России перерабатывается около 1,7% использованных батареек

Показатели утилизации элементов питания в РФ существенно отстают от европейских стран

19.11.2019

Ежегодно в России перерабатывается около 1,7% использованных батареек. Об этом сообщил глава ППК «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») Денис Буцаев на круглом столе общероссийского народного фронта. Внедрение раздельного сбора в рамках жилого фонда способно в ускоренном темпе поднять уровень сбора и переработки батареек до 60%.

По его словам, на территории России ежегодно образуется около 20 тыс. тонн утративших потребительские свойства батареек. Показатели утилизации батареек в РФ существенно отстают от соответствующих показателей европейских стран. Ежегодно перерабатывается около 1,7% от общего объема батареек, выпущенных на рынок. Сегодня необходимо работать над тем, чтобы повышать уровень переработки элементов питания.

«У нас определен федеральный оператор обращения с отходами I и II классов опасности. Элементы питания относятся к этим классам, но при этом содержатся в составе ТКО. Сегодня нам предстоит определить, как увязать работу федерального оператора с деятельностью региональных операторов», - подчеркнул Денис Буцаев.

Важный вопрос — формирование раздельного сбора мусора и отходов I и II классов опасности. Среди основных источников глава «РЭО» назвал торговые сети, школы и жилой фонд. Размещение контейнеров в жилом фонде способно обеспечить сбор более 36% объема отходов батареек. Внедрение раздельного сбора в рамках жилого фонда способно в ускоренном темпе поднять уровень сбора и переработки батареек до 60%.

Что касается инфраструктуры, на сегодня в стране действует два предприятия, перерабатывающих элементы питания - ГК «Мегаполисресурс» в Челябинске и ООО «НЭК» в Ярославле. Общая мощность по переработке составляет 6 тыс. тонн отходов батареек в год.

«В качестве дополнительного источника формирования инфраструктуры для утилизации опасных отходов мы также рассматриваем средства от расширенной ответственности производителя», - сообщил Денис Буцаев.

Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП "РосРАО" Максим Корольков отметил, что выстраивание эффективной системы управления в обращении с отходами I-II классов составляют основу федерального проекта «Инфраструктура по обращению с отходами I-II классов» в составе нацпроекта «Экология». У федерального проекта две ключевые задачи: выстраивание системы контроля и создание мощностей для их переработки.

Распоряжением Правительства РФ федеральным оператором определено ФГУП «РосРАО». Федоператор будет отвечать за весь жизненный цикл отхода - от образования до его обезвреживания и переработки.

«Нам предстоит создать государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов, сформировать в 2020 году на основе данных информсистемы федеральную схему обращения с данными отходами и создать необходимые производственные мощности для их переработки. Федоператору подлежит передача отходов от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и региональных операторов. В настоящее время проводится большая работа с производителями, ассоциациями переработчиков, региональными властями», - подчеркнул Максим Корольков.

             

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.