Москвичи готовы к раздельному сбору мусора

Согласно данным опроса, жители столицы поддерживают введение сбора вторсырья

20.11.2019

«Активный гражданин» подвел итоги опроса среди москвичей на тему перехода на раздельный сбор мусора. Согласно данным портала, 90% респондентов поддержали введение сбора вторсырья с января 2020 года.

Опрос на портале «Активный гражданин» проходил с 12 октября по 4 ноября 2019 года. В голосовании приняли участие 197,9 тыс. человек, из которых определенный ответ дали 151,7 тыс. человек. Полностью поддерживают переход на раздельный сбор отходов 74,7% респондентов, еще 14,6% скорее поддерживают переход. О преждевременности этого нововведения заявили 10,7% участников опроса. В результате, положительных ответов набралось 89,3%.

Участников опроса также спрашивали, сортируют ли они уже дома мусор, на что более 25% ответили положительно. Половина респондентов собираются начать это делать, как только во дворе установят специальные контейнеры. Около 15% еще не определились с решением, 3% это не интересно, около 5% респондентов затруднились ответить.

Недавно заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков объявил, что около 98% столичных дворов оборудованы двумя видами контейнеров, что позволяет уже сегодня сортировать мусор. Официально двухпоточная система сбора мусора заработает в столице с 1 января 2020 года. Вывозить мусор из специальных синих контейнеров будут мусоровозы с надписью «вторсырье».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.