Принят ФЗ о правовом регулировании отношений в области ТРИЗ

Документом предлагается закрепить отдельный вид пользования недрами

25.11.2019

В окончательном, третьем чтении Госдума РФ приняла проект Федерального закона  «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» в части совершенствования правового регулирования отношений в области геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых».

Документ разработан Минприроды РФ во исполнение ряда поручений Правительства РФ и направлен на совершенствование законодательства о недрах для стимулирования изучения и дальнейшего вовлечения в промышленное освоение трудноизвлекаемых полезных ископаемых (ТРИЗ) как нераспределенного, так и распределенного фонда недр. Им предлагается закрепить отдельный вид пользования недрами – разработка технологий геологического изучения, разведки и добычи ТРИЗ.

Конкретные виды ТРИЗ, в отношении которых будет применяться новый режим лицензирования, будут установлены Правительством РФ.

Документом предусмотрено два режима. Первый - на нераспределенном фонде, где блок недр содержит только ТРИЗ и не содержит иных полезных ископаемых, отнесенных к ТРИЗ. Он предоставляется для отработки технологий по конкурсу на 15 лет с возможностью неоднократного продления на срок до 5 лет.

Второй режим распространяется на участки недр распределенного фонда. Участок для отработки технологий предоставляется по решению комиссии, создаваемой Роснедрами, на основании обращения пользователя недр на срок до 7 лет с возможностью однократного продления сроком на 3 года.

ФЗ предусматривает освобождение пользователей недр от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами в период проведения работ по поиску и апробации новых технологий.

25 ноября 2019 года документ будет рассмотрен на заседании Совета Федерации РФ в целях его одобрения, после чего направлен на подписание Президенту РФ.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.