Бизнесу подскажут, как реализовать корпоративные программы экоответственности

Соответствующие методические рекомендации разработаны и утверждены в Минприроды РФ

27.11.2019

В рамках реализуемой Минприроды России инициативы «Бизнес и биоразнообразие» разработаны и утверждены Методические рекомендации по структуре и содержанию программ сохранения биологического разнообразия коммерческих организаций.

Документ подготовлен в целях оказания научно-методической, информационно-аналитической поддержки компаниям на этапе разработки корпоративных программ по сохранению и восстановлению находящихся в зоне воздействия их хозяйственной деятельности редких видов животных. Их перечень предусмотрен федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

«В рамках федерального проекта бизнесу предложена современная методология сохранения биоразнообразия, определены приоритетные индикаторные виды животных для корпоративных программ, унифицированы  структура программ и требования к их содержанию. Создаются рабочие группы по приоритетным видам объектов животного мира, которые должны будут обеспечить эффективную реализацию принятых Минприроды России стратегий сохранения и программ восстановления соответствующих редких видов животных», - прокомментировала событие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова.

В настоящее время планирование и реализация мероприятий по сохранению, устойчивому использованию и восстановлению биоразнообразия осуществляется коммерческими организациями в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством РФ об охране окружающей среды, о животном мире, об ООПТ, а также земельным, водным, лесным законодательством РФ и законодательством РФ о недрах.

В рекомендациях прописаны  требования к структуре и содержанию корпоративных программ по сохранению биоразнообразия, в том числе, к разработке годовых планов работ и формированию отчетности. Программу сохранения биоразнообразия рекомендуется разрабатывать на основании результатов проведенной оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

При этом  наличие документа не освобождает компанию от обязанности соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, включая возмещение вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

Разработку корпоративных программ рекомендовано осуществлять во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых осуществляется хозяйственная деятельность, органами местного самоуправления, научными, образовательными, общественными и иными организациями, а также населением, проживающим в районах ведения хозяйственной деятельности и в зонах воздействия хозяйственной деятельности на компоненты природной среды.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.