Эксперты обсудили развитие экотуризма на Урале

В Оренбурге прошел круглый стол «Национальный проект «Экология» – перезагрузка заповедных зон»

27.11.2019

В рамках Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» при поддержке Правительства Оренбургской области провело в Оренбурге круглый стол «Национальный проект «Экология» – перезагрузка заповедных зон». Центральной темой круглого стола стало развитие экологического туризма в регионах Урала.

С учетом результатов первого года реализации в стране национального проекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» спикеры и участники форума обсудили опыт развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях России, возможности и перспективы его развития.

Было отмечено, что стратегическим направлением в работе по развитию познавательного туризма на ООПТ должно стать партнерство с местными населением и сообществами, туроператорами и представителями малого и среднего бизнеса в сфере туристических услуг. Не менее важная роль в формировании привлекательного и доступного турпродукта отводится цифровизации услуг.

Директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова рассказала аудитории форума о турпредложениях региона. В частности, об экологических тропах, автомобильных и велосипедных маршрутах, которые организованы на ООПТ Урала и сегодня являются составной частью проекта «Великий Уральский путь».

На площадке форума было подписано соглашение, согласно которому к реализации проекта присоединилась ГБУ «Дирекция ООПТ по Республике Башкортостан». По мнению участников проекта, совместная работа будет способствовать развитию туристических маршрутов между федеральными и региональными ООПТ, по максимуму используя потенциальные возможности природных парков Республики Башкортостан.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.