Дмитрий Кобылкин: «Из мутной воды мы создаем понятную всем комплексную реформу ТКО»

Глава Минприроды об ужесточении ответственности для компаний, которые не платят за вывоз мусора

02.12.2019

Из мутной воды мы сегодня создаем понятную всем комплексную реформу твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин в интервью «Российской газете».

По его словам, в России созданы максимально комфортные условия налогообложения, чтобы регоператор работал «вбелую». Это видно по налоговым поступлениям от регоператоров, они небольшие, но есть. Если эти налоги реинвестировать в реформу, то в принципе все задачи выполнимы. Но за один год невозможно пройти путь в 50 лет.

По данным ППК «Российского экологического оператора» (ППК «РЭО»), уровень неплатежей за обращение с ТКО со стороны населения достигает 35%, со стороны юридических лиц - 70%.

Отвечая на вопрос, за какой срок реально довести этот уровень до 100%, Дмитрий Кобылкин отметил, что в этой работе важную роль играет региональная власть: «Не регоператор, а именно власть».

Что касается юридических лиц, то Минприроды планирует выйти в Правительство РФ с инициативой ужесточить ответственность для недобросовестных компаний, которые не хотят заключать договоры на вывоз мусора с региональными операторами.

Говоря об итогах первого года «мусорной реформы», Дмитрий Кобылкин сообщил, что в регионах сформированы территориальные схемы, которые четко прописывают, куда необходимо вывозить мусор и где строить сортировочные и утилизационные комплексы. Во-вторых, определены региональные операторы, которые способны реформу претворять в жизнь.

«Есть регионы-лидеры, которые хорошо движутся вперед. И есть регионы, в которых эта проблема не до конца была просчитана и прочувствована. По разным причинам, не всегда из-за того, что региональная власть уделяет этому мало внимания. Хотя реформа - история индивидуальной работы и губернаторов. Было очень важно, чтобы каждый глава региона до самых мелочей ее прочувствовал и под своим жестким контролем начал осуществлять», - подчеркнул глава Минприроды РФ.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.