Нацпроект «Экология» в регионах: как развивается «Чистая Арктика»

Компания «Роснефть» выступает спонсором экологического проекта

02.12.2019

В Правительстве Архангельской области состоялась пресс конференция, в ходе которой было рассказано о комплексном научном проекте национального парка «Русская Арктика».

«Совместный проект компании «Роснефть» и национального парка «Русская Арктика» рассчитан на три года, он стал логическим продолжением работ по ликвидации накопленного экологического ущерба, выполненных в период 2012-2017 гг. на островах архипелага Земля Франца-Иосифа и на Новой Земле в границах национального парка», – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Первый этап проекта «Чистая Арктика» включал работы геологов на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Здесь ранее была проведения ликвидация накопленного экологического ущерба, на материк вывезены отходы, однако ликвидация очагов загрязнения не была предусмотрена программой работ. Пробы грунтов и воды, взятые на острове летом 2019 года, позволят ученым оценить, степень загрязнения почв на острове после Большой арктической уборки, определить возможности рекультивации с минимальным ущербом для экосистемы.

Программа комплексного изучения антропогенного воздействия на арктическую экосистему стала продолжением геоэкологического обследования, начатого в «Русской Арктике» еще в 2011 году. Участники проекта рассказали, что междисциплинарность проекта требует привлечения специалистов из смежных областей науки.

Обнаружить очаги загрязнения почв нефтепродуктами ученым помогают беспилотные летательные аппараты и космоснимки. Геологи рассказали об особенности влияния нефтепродуктов на арктическую растительность, которое заключается в изменении ее состава, увеличении количества мхов и сине-зеленых водорослей на загрязненных участках. Сравнение проб растений, взятых на участках, лишенных антропогенной нагрузки и загрязнённых, смогут подтвердить или опровергнуть предположение о том, что простейшая флора полярных пустынь может воспринимать нефтепродукты, имеющие органическое происхождение, как питательные вещества.

За три года ученые проведут разведку ряда островов заповедного архипелага Земля Франца-Иосифа, определят границы загрязненных участков, выявят динамику распространения нефтепродуктов в почве и на поверхности. Итогом проекта «Чистая Арктика» станет дорожная карта с рекомендациями по конкретным локациям. Она поможет определить необходимый объем работ по устранению загрязнений и рекультивации арктических грунтов.

Сотрудничество национального парка «Русская Артика» и компании «Роснефть» успешно ведется на протяжении нескольких лет. За семь лет компания организовала более 20 масштабных комплексных научно-исследовательских экспедиций, в результате которых был собран пласт научных данных об Арктическом регионе.

Проект соответствует целям и задачам национального проекта «Экология». Кроме того, ПАО «НК «Роснефть» является активным участником реализуемой Минприроды России инициативы «Бизнес и биоразнообразие», направленной на сохранение редких видов и экосистем суши и моря.

В 2019 году к проекту «Бизнес и биоразнообразие» начали активно подключаться и другие представители крупного бизнеса, ориентированного на устойчивое развитие и реализацию корпоративных природоохранных программ в регионах присутствия.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.