Выбросы парниковых газов должны сокращаться на 7,6% в год

Лишь такой показатель будет соответствовать требованиям Парижского соглашения

03.12.2019

Выбросы парниковых газов должны сокращаться на 7,6% каждый год, чтобы соответствовать требованиям Парижского соглашения. Об этом говорится в опубликованном докладе Программы ООН по окружающей среде. Пока объемы выбросов только растут – в 2018 году они увеличились на 2%.

По подсчетам экспертов, без принятия необходимых мер по снижению выбросов глобальные температуры к концу столетия вырастут на 3,9 градусов Цельсия. Это идет в разрез с планами по сдерживанию роста температуры в 2030 году не выше 1,5 градусов к уровню 2015 года, как декларируется Парижским соглашением.

Согласно отчету, за последнее десятилетие выбросы парниковых газов росли со скоростью 1,5% в год с небольшой стабилизацией между 2014 и 2016 годами. В прошедшем году они достигли рекордного уровня: выбросы в результате землепользования составили 55,3 Гт CO2, в энергии и промышленности - 37,5 Гт. Такие изменения потребуют более глубоких и быстрых сокращений – к 2030 году выбросы следует уменьшить на 25% и 55%, соответственно.

В докладе также рассматриваются различные сценарии для достижения этих показателей: от новой климатической политики до полного выполнения всех национальных обязательств по Парижскому соглашению. ООН впервые определяет, насколько крупными должны быть ежегодные сокращения с 2020 по 2030 годы, чтобы достичь целей соглашения.

На глобальную проблему уже отреагировал Европарламент, который одобрил резолюцию о климатической чрезвычайной ситуации в Европе и во всем мире. Парламентарии потребовали от стран ЕС сократить выбросы парниковых газов на 55% к 2030 году, чтобы к 2050 году полностью отказаться от выбросов, а также призвали уже в 2020 году отказаться от всех прямых и косвенных субсидий на ископаемое топливо.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.