Зимние маршруты российских заповедных территорий

Лапландский заповедник приглашает встречать СредиЗимье

03.12.2019

Лапландский заповедник (Мурманская область) – это идеальное место для зимнего туризма.  Здесь невероятно чистый воздух, завораживающие пейзажи и наполненные тайнами заветные места, к которым организованы экологические маршруты и экскурсии. 

По традиции, 14 декабря в Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника проходит праздник скандинавской ходьбы «СредиЗимье». В борьбе за главный приз сойдутся спортсмены, которые не раз участвовали и побеждали в Марафонском Кубке Евразии по Nordic Walking, Празднике Севера, других крупных соревнованиях по северной ходьбе в России, Белоруссии, Казахстане, Финляндии и Греции. Зарегистрировались уже более 70 участников из городов Мурманской области и других регионов, возраст которых от 20 до 70 лет.

«Горячая пора» новогодних экскурсий начинается в декабре и длится до конца января. Физкультурное мероприятие по северной (скандинавской) ходьбе «СредиЗимье» традиционно проходит в декабре и закрывает соревновательный сезон в Мурманской области.

Впервые соревнования состоялись 21 декабря 2014 года. Тогда на старт дистанций 2,5 км у женщин и 5 км у мужчин в мурманской Долине Уюта вышли 15 человек. Количество участников с каждым годом растет. Организаторами мероприятия выступают Лапландский заповедник и мурманский физкультурно-спортивный клуб «Парсек». 

Развитие всесезонного туризма и создание новых экологических маршрутов на особо охраняемых природных территориях федерального значения  осуществляется в рамках федерального проекта «Сохранение  биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Согласно ему, до 2024 года Минприроды России реализует комплексный план мероприятий, направленных на расширение площади ООПТ.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.