Новый кластер вошел в состав нацпарка «Земля леопарда»

Полуостров Гамова включен в состав ООПТ

06.12.2019

Территория национального парка «Земля леопарда» (Приморский край) расширилась за счет включения в состав особо охраняемой природной территории (ООПТ) кластерного участка на полуострове Гамова в Хасанском районе. Данные изменения приняты Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2019 года.

Инициатива о включении нового кластера площадью 6928 га в состав нацпарка принадлежала АНО «Дальневосточные леопарды». Данный прибрежный участок находился в собственности организации с 2017 года. Ранее на его территории располагался оленепарк, часть которого удалось сохранить до наших дней.

Территория кластера непосредственно граничит с Дальневосточным морским заповедником, характеризуется прекрасными ландшафтами и богатым биологическим разнообразием. Ученые неоднократно фиксировали здесь дальневосточного леопарда и амурского тигра. Однако до недавнего времени данная территория мало охранялась и уже частично пострадала от действий человека, в связи с чем было принято решение о необходимости включения его в состав нацпарка.

Включение в состав ООПТ нового кластера также даст новые возможности для развития регулируемого экологического туризма. В последние годы полуостров Гамова был известен среди любителей природы Приморья. Администрация ФГБУ «Земля леопарда» намерена сохранить возможность посещения живописного участка, сделав отдых на полуострове более комфортным для людей и безопасным для природы.

Национальный парк «Земля леопарда» создан в 2012 году. В настоящее время его площадь составляет 262 тыс. га. За 7 лет существования ООПТ добилась значительных результатов в деле сохранения уникальной природы этого уголка России. Благодаря успешному пресечению попыток браконьерства, эффективной работе по зимней подкормке копытных, основной кормовой базы хищных кошек, численность дальневосточных леопардов увеличилась и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.